CONTATTI

ITALWEBER S.p.A. - Via Enrico Fermi 40/42, 20057 Assago (MI)
tel. +39 02.939771 - e-mail: info@italweber.it

DIREZIONE

Servizio clienti
Caro Cliente, grazie.
Grazie per aver scelto di visitare il nostro sito, grazie per averci dato l'opportunità di parlarti di noi, e per tutti i suggerimenti che vorrai inviare al nostro sportello, ciò consentirà di attivarci nel più breve tempo possibile affinché le tue necessità e le tue richieste vengano soddisfatte.
L'unione della tua competenza e della nostra capacità di sviluppare progetti e prodotti per migliorare la qualità del lavoro, crediamo possa risultare vincente in un mercato sempre più competitivo e difficile.
Grazie quindi per tutte le segnalazioni che riterrai opportuno fornirci, ci darai l'occasione per guardare al futuro con serenità, considerando i nostri clienti come fonte inesauribile di idee per la creazione della nostra strategia, basata su reali e specifiche necessità e non su effimeri obiettivi a breve tempo.
Grazie per la Sua attenzione.

Stefano Vescovini Direttore Generale
Adriano Grimaldi Direttore Amministrativo

SERVIZIO GESTIONE ORDINI

Servizio clienti
A Vostra disposizione per:
disponibilità magazzino, stato degli ordini, info su prezzi e sconti, condizioni di vendita, reclami e non conformità, richieste d'offerta

Richiedi informazioni »

Bruna Girelli. Responsabile Servizio - Lombardia (MI, LO, PV), Veneto (PD, VE, VI), Emilia Romagna, Rep. San Marino, Abruzzo, Molise, Campania, Puglia, Basilicata
tel. +39 02.93977.228 - bruna@italweber.it

Laura Masia. Clienti esteri (Francia, Benelux, Africa, Medio Oriente escluso Arabia Saudita), Piemonte (escluso VC, VB, BI, NO), Valle d’Aosta, Lombardia (BG, BS, CR, MN), Marche, Lazio, Umbria
tel. +39 02.93977.229 - laura@italweber.it

Stefania Marazzi. Clienti esteri (Spagna, Portogallo, Arabia Saudita, America, Asia, Oceania), Lombardia (VA, CO, LC, SO), Piemonte (VC, VB, BI, NO), Trentino Alto Adige, Veneto (BL, RO, TV, VR), Friuli Venezia Giulia, Toscana, Calabria
tel. +39 02.93977.227 - marazzi@italweber.it

Sabrina Ribelli. Clienti direzione Italia. Clienti esteri (Europa escluso Spagna, Portogallo, Francia, Benelux), Liguria, Sicilia, Sardegna
tel. +39 02.93977.250 - sabrina@italweber-ocmei.it

MARKETING E VENDITE

Servizio clienti
Si dice che le aziende sono fatte da persone, noi condividiamo questa affermazione in forma totale; dare un volto alla voce di chi opera quotidianamente a stretto contatto con i Clienti ci è sembrato il minimo per poter rafforzare il concetto.
La specializzazione nella protezione elettrica, le nostre attività, la nostra politica commerciale sono chiare e costanti negli anni, senza compromessi.
Le promozioni, i prezzi, la rapidità del servizio, la ricerca della soddisfazione del cliente rientrano nelle strategie operative di molte aziende. La vera differenza si crea solo se chi ti ascolta condivide con te la necessità di risparmiare l'unica energia che non potrà mai essere rinnovabile, il tempo.

Richiedi informazioni »

Silvia Pellegrini. Responsabile Servizio Marketing e Vendite
tel. +39 02.93977.201 - silvia@italweber.it

Daniele Sordini. Area Manager
tel. +39 02.93977.220 - sordini@italweber.it

Emiliano Lagati. Area Manager
tel. +39 02.93977.298 - lagati@italweber.it

Paolo Cremoli. Area Manager
tel. +39 02.93977.237 - cremoli@italweber.it

Santo Guerini. Product Specialist
tel. +39 02.93977.252 - guerini@italweber-ocmei.it

SERVIZIO PRE E POST VENDITA

Servizio clienti
A Vostra disposizione per: cross reference concorrenza, gestione campionature gratuite, invio cataloghi e depliant, invio documentazione tecnica/certificati/approvazioni, informazioni rete vendita/distributori partners, informazioni tecnico/commerciali, assistenza clienti attivi/potenziali

Richiedi informazioni »

Patrizia De Cesare. Responsabile Servizio Pre e Post Vendita
tel. +39 02.93977.202 - patrizia@italweber.it

SERVIZIO TECNICO/QUALITA'

Servizio clienti
A Vostra disposizione per:
certificati, quesiti tecnici, quesiti normativi, quesiti di qualità

Richiedi informazioni »

Massimo Salmoiraghi. Responsabile Tecnico
tel. +39 02.93977.226 - salmoiraghi@italweber.it

Silvia Michielin. Gestione Qualità, Ambiente e Sicurezza sul lavoro
tel. +39 02.93977.272 - michielin@italweber.it

SERVIZIO APPROVVIGIONAMENTI

Servizio clienti
A Vostra disposizione per:
gestione fornitori, consegne ad Italweber

Richiedi informazioni »

Antonio Raia. Responsabile Approvvigionamenti
tel. +39 02.93977.225 - raia@italweber.it

SERVIZIO CONTABILITÀ E AMMINISTRAZIONE

Servizio clienti
A Vostra disposizione per:
banche d'appoggio, errori su fatture, termini di pagamento, emissione ricevute bancarie

Richiedi informazioni »

Adriano Grimaldi. Responsabile Amministrazione e Finanza
tel. +39 02.93977.1 - grimaldi@italweber.it